本当は朝早く起きて出発する予定だったのですが、朝起きられず、しかも起きてからもしばらく気力が湧かなかったので、かなり遅い時間になってから群馬・長野県県境にある日本国道最高峰がある渋峠へ向かいました。
★柏IC⇒大泉IC:
農道の近道を利用して柏ICへ。
柏ICから三觶JCTを経由して、外環道で大泉ICへ向かいました。
外環道は結構混んでおり、思ったよりもスピードが出ていませんでしたね。
★大泉IC⇒藤岡JCT:
大泉ICから関越道に乗り、藤岡JCT方面へ。
第一ポイントとして横川SAを目指すことにしていたのですが、これがまた遠いですね・・・(ぉ
横川ってあまり遠いイメージがないのですが、実際に行くときには結構時間が掛かっていたんですよね。
★藤岡JCT⇒横川SA:
藤岡JCTから上信越道・横川SAを目指していたのですが、変なレクサスに煽られ、しかも左から抜かされるときに、ラインを割って抜かしてくるというキチガイでした。
危うく追突されるところでしたよ・・・
やっぱりこの時代に高級車に乗るような人は周りの見えていないキチガイなんでしょうね・・・
★横川SA:
横川SAに到着した時にTwitterを見たら、早くも関東地方が梅雨明けをしたとかいうニュースが流れていました。
・・・今年本当に雨が降っていなかった気がするのですが、水は大丈夫なんでしょうかね・・・
さて、横川と言えば、
おぎやの釜飯ですよね。
★横川SA⇒佐久IC:
横川ICから碓氷峠を越えて長野県入り。
軽井沢は混んでいそうだったので、一つ先の佐久ICから上信越道を出て、国道18号に向かいました。
国道18号に入ったところでコンビニに立ち寄り、道中のお菓子と飲み物を調達。
国道18号を東に向かい、『鬼押ハイウェー』を目指しました。
★鬼押ハイウェー:
涼菜「群馬県と長野県の境にございます、浅間山でございます」
弥奈「てっぺんが拝めないのはとても残念なのですよ〜」
草津白根方面に向かう鬼押ハイウェーの途中にある休憩所で小休止。
鬼押ハイウェーですが、草津白根の噴火の影響もあってか、風が強いとはいえ天気もまずまずな日でも道路がガラガラでした。
お陰で非常に快適でしたけど。(窓全開で森の空気を吸いながら走ってこられるレベル)
ここから鬼押出し園方面に向かうわけですが、公園自体はスルーしてそのまま草津白根方面に向かいました。
★万座ハイウェー:
鬼押ハイウェーから万座ハイウェーへ。
片道1050円という結構高い自動車専用道路なのですが、国道292号が草津・万座間で閉鎖されている現状では、この路線を使わないとこちら側から渋峠に向かえないんですよね。
★嬬恋牧場:
万座ハイウェーの途中にある嬬恋牧場 愛妻の鐘にて途中休憩。
・・・恐ろしくわたしには場違いな施設ですが、一応嬬恋村の施設っぽいです・・・
万座ハイウェーも草津白根山付近が警戒区域になっていることもあってか、車両が少なくて快適ですね。
(観光バスは何台か見かけましたけど)
★万座三差路:
涼菜「草津白根山方面に向かう国道292号線、火山活動のよる全面通行止めの箇所でございます」
弥奈「普段の夏は平日でも交通量が多い道路なのですが、静かでホトトギスさんの鳴き声が響いてくるのですよ〜」
万座ハイウェーが終わり、万座温泉を抜けて国道292号との合流地点『万座三差路』に到着。
この国道292号は群馬・草津と長野・志賀高原を結ぶ道路であるため、夏期は観光路線として機能しているのですが、草津白根付近が火山活動の影響で通行止めになったこともあり、車通りが殆どありません。
この写真を撮っていたら、上空から物凄い轟音が響いてきたので、空を見上げたら、両翼の日の丸が視認できるほどの低空飛行で戦闘機が頭上を通過してゆきました。
スマホしか持ってこなかったため、辛うじて米粒程度でしか撮影できませんでした・・・(涙)
★白根山頂駐車場:
渋峠向かう国道292号沿いに火山の説明看板があったため、その前で停車して草津白根方向を撮影。
ここは草津白根山に現時点で最も接近できる場所でしょうかね。
後で調べたらここは『白根山頂駐車場』という長野県との県境近いところにある駐車場でした。
折からの強風であたりはかなり吹かれていましたね。
★渋峠・日本国道最高地点:
今年もここにやってきました。
毎年一回夏にここへきていますが、今年は時期的に少し早いですね。
(大抵8月前後なので)
ここ数年毎回毎回霧で真っ白で何も見えないという憂き目に遭わされていましたが、今年は霧もなく遠くまで見渡せましたよ!
残念ながら快晴とまでは行きませんでしたが、暑くもないのでちょうどよかったのではないかと。
★連続走行:
日本国道最高地点から横手山方面に向かい、そのまま志賀高原を下って長野方面へ。
中野方面に向かう途中で国道403号に入り、国道406号と県道を経由して上信越道・東部湯の丸SA付近に。
ここから国道18号に向かい、軽井沢からの碓氷バイパスを下って横川駅を通過しました。
横川から高崎方面に向かい、国道18号の起点から国道17号に入り、国道17号深谷バイパスを経由して群馬を抜け、国道16号を東へ。
国道16号を柏・呼塚から国道6号・・・
渋峠を16時半頃に出て23時半に自宅近隣のラーメン店に入りましたので、7時間無休憩で一般道を走行してきたことになりました。 < アホ
いや、普段は途中どこかで休憩するのですが、今回はタイミングがつかめず、そのまま帰ってきてしまいましたよ。